Так ли плох "Бионорд"? (16+)

14 марта 2013 г. 2:22 4329

Картинка по умолчанию для новости


Вячеслав Шнейдер, заместитель главы администрации по городскому хозяйству и строительству г. Братска: - Это воздействие на кожу или кожно-меховые изделия  - нет, жалоб таких от населения в администрацию города нет. Воздействия на домашних животных, по информации главного ветеринарного врача города, нет. По информации ГИБДД и департамента здравоохранения, количество ДТП не увеличилось, а в некоторых случаях уменьшилось.

«Бионорд» безопасен для всех. Это единственный противогололедный материал, получивший экологический сертификат по экологической безопасности. О безвредности реагента рассказал и Владимир Дягилев, сославшись на заключение ОАО "СибНИИ ЦБП».

Владимир Дягилев, депутат: - Воздействие «Бионорда» на обувь и меховые изделия точно такое же, как обычная влага, - раз. Второе: воздействие «Бионорда» на почву удобряет ее, улучшает условия питания растительности, – два. Третье: существенно уменьшена коррозионная активность «Бионорда» на металлические части автомобилей.

О коррозийной активности высказался директор Братского троллейбусного управления Сергей Ишков. За время использования реагента ни одна машина не вышла из строя. К тому же, благодаря реагенту на скользких до этого перекрестках теперь намного проще ездить. Однако депутатов смущает  грязь на дорогах и снежная «каша».

Евгений Немировский, коммерческий директор Уральского завода противогололедных материалов: - А у вас получилась грязь в связи с тем, что помимо «Бионорда» применяется еще песко-соляная смесь, ну, гравийный щебень, и так далее. Вы поймите, вы же правильно говорите, что используете его максимум на определенных участках. Если бы применяли его на всей дороге, целиком и полностью, да, чистый «Бионорд», если б вы выбрали конкретную улицу и применяли на ней, и более того, не давали съезду туда с других улиц машин, вы бы увидели.

Однако несмотря на все доводы некоторые депутаты настаивали на прекращении использования реагента. И это после того, как несколько месяцев назад сами же голосовали за приобретение «Бионорда». Наибольшее количество недовольных откликов последовало от Аркадия Нестеренко и Константина  Климова. Осадок на машинах, чернеющий снег – лишь часть проблем, которые, по их мнению, создает реагент. Но, по словам Вячеслава Шнейдера, реагент убирают постоянно, следуя регламенту. Лишь в случаях снегопада или часа-пик на дорогах сделать это бывает невозможно. О том, что это не критично, депутатам рассказал Евгений Немировский.

Евгений Немировский, коммерческий директор Уральского завода противогололедных материалов: Будь это песко-соляная смесь, будь это просто соль, будь это просто песок, его необходимо убрать в течение трех часов. Единственное, что я могу сказать в данном случае в защиту противогололедного материала «Бионорд», это то, что если дорожные службы не успели по каким-либо причинам убрать его в течение трех часов, они имеют возможность убрать его в течение четырех и пяти часов, потому как он не образует ни наката, ни ледяного покрова.

В итоге  на голосование было вынесено несколько предложений: прекратить использование «Бионорда», дозакупить дорожную технику или использовать реагент только в экстренных случаях. Выбор депутаты так и не сделали. Единственным решением стал перенос вопроса на депутатский час.

 Влада Анцупова, Сергей Мажитов

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: