В аэропорту Братска появилась новая техника для досмотра

10 апреля 2014 г. 15:52 4593



Контроль станет качественней. В братский аэропорт пришел новый интроскоп. Этот аппарат сканирует груз,  личные вещи и багаж пассажиров. Технику закупили из-за возросших требований к процедурам и нормам авиабезопасности. Однако подобного оборудования, говорят сотрудники аэропорта, до этого здесь еще не было. Московскую рентгенотелевизионную установку «Инспектор» только установили, работники предприятия пока учатся работать с ней. Однако явные плюсы нового оборудования налицо. Самый очевидный – на таком интроскопе можно проверить крупногабаритный груз с максимальными параметрами 120 на 90 сантиметров и массой в 250 килограммов. Старое оборудование сканировало багаж с гораздо меньшими объемами. К тому же, чтобы лучше просмотреть все содержимое объекта на «Инспекторе», можно выставить нужный тип изображения: черно-белое, цветное или негатив.

Тахир Габидулин, заместитель генерального директора по авиационной и транспортной безопасности ОАО «АэроБратск»: Оно обеспечивает формирование изображений без мертвых зон – это самое хорошее качество оборудования. Еще самое главное, я считаю, это автоматическое определение опасных грузов. И разрешающая способность этого оборудования по проникновению металла и так далее, органики, очень качественная. 

К примеру, старое оборудование обнаруживало медную проволоку толщиной до 0,12 миллиметров, новое - уже до 0,09. Еще один плюс – каждый предмет в багаже можно просмотреть отдельно – достаточно включить функцию «Электронная лупа». По словам сотрудников аэропорта, теперь обновлена вся техника для досмотра – самый старый аппарат датируется 2008 годом выпуска. 

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: