Месячник саночистки заканчивается. Но не все улицы Братска стали чище

16 мая 2014 г. 18:38 4147



Снова грязь. Месячник саночистки в Братске почти закончился, но ощутимых  результатов он не дал. Так считают братчане. Жители города уверены: мусор никуда не делся, а в некоторых местах его стало даже больше. И кто виноват в этой ситуации, непонятно. Жители дворов  по улице Мира уверены, что активная уборка велась только на центральных улицах города: Кирова, Ленина, Советская. А вот про парки никто не вспомнил. По крайней мере, с метлами и мусорными мешка здесь никого не видели.

- Мы тоже здесь убираем сколько, с собаками гуляем, постоянно сами за собой убираем.  Люди приходят, мусорят. Разбивают бутылки, собаки наши гуляют, режутся.  Дети также на площадке постоянно гуляют, упадут, порежутся. У меня тоже ребенок, она гуляла, упала - и в стекла. 

- Меня вот это безобразие тоже мучает. Мы как можем, сами пришли, сами посидели, сами насвинячили и ушли. Ну что за дела-то? Дворники здесь не убирают. Они возле домов убирают.

Если во дворах города еще как-то убирают, то селитебные территории, а это как раз парки и скверы, до сих пор не приведены в должный вид. Это муниципальная земля, и за ее уборку отвечает городская администрация, для чего ежегодно заключаются контракты с подрядными организациями. Однако в этом году предприниматели неохотно участвовали в аукционах, и как следствие - парки и скверы по-прежнему захламлены. Чиновники говорят, что уборка идёт полным ходом, только в Центральном округе вычистили территорию в  пять с половиной миллионов квадратных метров. Но город чище не становится. И виноваты в этом сами жители.

Сергей Замаратский, заместитель председателя комитета по управлению Центральным округом Братска: Объективно говоря, я вчера проезжал -  не так много, но уже опять есть мусор. У нас народ почему-то не бережет чистоту. Не про весь народ, конечно, говорю. Но та категория людей, которой почему-то нравится жить в мусоре. Убираем, привлекали управляющие компании, привлекали население. Не все вышли нормально поработать. В некоторых дворах объявления повесили, одна- две пенсионерки вышли, метлой помахали, и все на этом. Основное все-таки делали управляющие компании, дорожная служба.

Месячник по саночистке заканчивается уже в понедельник, 19 мая. После него, говорят чиновники, уборка не закончится. Впрочем, когда очередь дойдет до селитебных территорий, неизвестно. Возможно, мусор там пролежит до тех пор, пока его не засыплет снегом.  

Главные новости:

Последние новости

Все новости

Главные новости:

Как не пропустить важные новости?
Подпишитесь на наши уведомления!

Подпишитесь на нас в соц. сетях: